latin america protests NurPhoto/Getty Images

Почему столь важна проблема коррупции

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ – Папа Франциск назвал коррупцию «гангреной человечества». Госсекретарь США Джон Керри дал ей прозвище «радикалайзера», потому что она «разрушает веру в законную власть». И британский премьер-министр Дэвид Кэмерон охарактеризовал ее как «одного из самых великих врагов прогресса в наше время».

Говоря простыми словами ‑ коррупция является злоупотреблением возможностями государственного органа в целях получения личной выгоды. Как все чаще признают руководители, это ‑ угроза развитию, человеческому достоинству и глобальной безопасности. На антикоррупционном саммите в Лондоне 12 мая мировые руководители – вместе с представителями делового и гражданского общества – будут иметь крайне важную возможность разработать действия для противостояния этой угрозе.

Коррупция осуждалась в различных культурах на протяжении всей истории человечества. Коррупция существует столько времени, сколько существуют правительства; но, в отличие от других преступлений, она стала еще более изощренной за несколько последних десятилетий, разрушая благосостояние и достоинство бесчисленного количества безвинных граждан.

https://prosyn.org/CCij81Eru