Whatsapp messenger Anton Vergun/Getty Images

Как измерить свободу в интернете

РИМ – В прошлом году в Эфиопии во время волны политических протестов, сопровождавшихся жертвами, правительство страны заблокировало более 15 медиа-сайтов,  также мобильное приложение WhatsApp. Кроме того, был закрыт доступ к сайтам, выступающим за свободу слова и за права LGBTQ+, а также к инструментам обхода цензуры, таким как Tor и Psiphon.

Всё это стало известно благодаря программе под названием ooniprobe, созданной для измерения сетевого трафика и выявления случаев цензуры в Интернете. Программа ooniprobe была разработана более пяти лет назад «Открытой обсерваторией сетевых помех» (Open Observatory of Network Interference, сокращённо OONI), которую поддерживает проект Tor и с которой я работаю, с целью повысить прозрачность, подотчётность и надзор за цензурой в Интернете. Приложение бесплатное, с открытым исходным кодом, а это значит, что его может использовать любой. И действительно, именно так и поступают уже десятки тысяч пользователей ooniprobe в более чем 190 странах.

Пользователи помогли собрать коллекцию из миллионов замеров сети, которые полностью опубликованы на сайте OONI Explorer, вероятно, самом большом публично доступном ресурсе, посвящённом цензуре в Интернете. Благодаря пользователям ooniprobe, мы раскрыли масштабы волны цензуры в Эфиопии в прошлом году, а также подробности многочисленных случаев цензуры в других странах мира.

https://prosyn.org/xfd640tru