sheng135_Carl CourtGetty Images_maldivesclimatechange Carl Court/Getty Images

Переосмысление развития

ГОНКОНГ – Мир переживает глобальный пермакризис. Поскольку взаимосвязанные потрясения – война в Украине, последствия пандемии COVID-19, эскалация соперничества между США и Китаем, изменение климата и надвигающийся финансовый крах — угрожают поглотить великие мировые державы, пришло время странам с формирующимся рынком и развивающимися экономиками (EMDEs) пересмотреть и изменить свои стратегии развития.

После окончания Второй мировой войны экономисты, занимающиеся вопросами развития сделали упор на деколонизацию, альтернативные модели роста и укрепление государственных механизмов для обуздания рынков. Но за последние четыре десятилетия неолиберальная торговая система, опирающаяся на Бреттон-Вудские институты и Вашингтонский консенсус, ликвидировали многие из этих государственных возможностей в пользу рыночно-ориентированного роста с минимальным государственным вмешательством.

Азиатский финансовый кризис 1997–1998 годов подорвал доверие к Вашингтонскому консенсусу, а глобальный финансовый кризис 2008 года заставил некоторых экономистов, занимающихся вопросами развития, полностью от него отказаться. В то же время экономисты стали выходить за рамки роста ВВП, расширив концепцию целей развития, включая гендерное равенство, экологическую устойчивость, счастье и разнообразие.

https://prosyn.org/v21qSw1ru