8cf5720046f86fa80bbfdd03_tb3620.jpg

Одна рука аплодирует Бену Бернанке

ВАШИНГТОН, DC – Выдвижение кандидатуры Бена Бернанке президентом Бараком Обамой на второй срок в должности председателя Федеральной Резервной Системы США является разумным и прагматическим решением, но оно не является поводом для торжества. Наоборот, это должно послужить поводом для размышлений о том, какую роль сыграло идеологическое групповое мышление среди экономистов, в том числе Бернанке, в развитии глобального экономического и финансового кризиса.

Решение выставить кандидатуру Бернанке яаляется разумным по двум причинам. Во-первых, США и мировая экономика все еще находятся в кризисе. Хотя кризис, возможно, миновал в том смысле, что удалось избежать полного развала, экономика остается уязвимой. В силу этого не имеет смысла подставлять под удар доверие, что может привести к продолжению экономического спада.

Во-вторых, Бернанке является лучшим среди его коллег. Он действительно в конечном счете пришел к пониманию природы и серьезности кризиса, а затем принял решающие меры, которые помогли остановить экономический упадок. Эти факты вместе с сомнениями по поводу того, что любой из его коллег добился бы большего успеха, означает, что замещение его другим кандидатом основного направления не имеет смысла.

https://prosyn.org/bJcfpVbru