xi jinping obor forum Thomas Peter/Pool/Getty Images

Чрезмерные имперские амбиции Китая

ГОНКОНГ – Правление президента Китая Си Цзиньпина отличается повышенными амбициями. Его план ‑ «китайская мечта» ‑ состоит в том, чтобы сделать Китай ведущей державой мира к 2049 году, столетней годовщине коммунистического правления. Но, возможно, Си Цзиньпин пытается прыгнуть выше головы.

Критическим элементом стратегии Си Цзиньпина по реализации китайской мечты является инициатива «один пояс, один путь» (“one belt, one road”, OBOR), в рамках которой Китай будет инвестировать в инфраструктурные проекты за рубежом с целью прочно закрепить страны, от Центральной Азии до Европы, на орбите Китая. Когда Си Цзиньпин называет ее «проектом века», он, возможно, не преувеличивает.

По размаху или охвату OBOR не имеет аналогов в современной истории. Он более чем в 12 раз масштабнее плана Маршалла, инициативы Америки после второй мировой войны, направленной на восстановление разрушенной экономики стран Западной Европы. Даже если Китай не сможет реализовать свой план полностью, OBOR окажет значительное и долгосрочное воздействие.

https://prosyn.org/vFdet2qru