Геополитические последствия дешевой нефти

КЕМБРИДЖ – Цены на нефть упали более чем на 25% в течение последних пяти месяцев: до $80 за баррель. Если цены останутся на этом уровне, они будут иметь важные последствия, хорошие и плохие, для многих стран по всему миру. Но, что более вероятно, это то, что они будут падать дальше и таким путем могут появится довольно драматичные геополитические последствия для некоторых нефтедобывающих стран.

Цена на нефть в любой момент зависит от ожиданий участников рынка относительно будущего спроса и предложения. Роль ожиданий отличает рынок нефти очень сильно от большинства других рынков. На рынке свежих овощей, например, цены должны сбалансировать спрос и предложение при текущем урожае. С другой стороны, производители нефти и другие в этой отрасли могут сдерживать нефть от рынка, если они думают, что его цена будет расти позже, или они могут поставить дополнительный запас на рынок, если они думают, что цена будет падать.

Нефтяные компании по всему миру держат запас нефти с рынка за счет уменьшения количества нефти, которую они добывают из земли. Производители нефти могут также ограничивать подачу, держа запасы нефти в танкерах в море или в других хранилищах. С другой стороны, производители могут поставлять больше нефти на рынок за счет увеличения производства или за счет расходования своих запасов.

https://prosyn.org/UjVMssJru