535b580346f86f100f75d101_ve1101c.jpg

Израильская проблема Обамы

НЬЮ-ЙОРК. Во время редкой вылазки за пределы своей родины – Техаса ‑ губернатор Рик Перри обвинил американского президента Барака Обаму в "умиротворении" палестинцев. Бывший мэр Нью-Йорка Эдвард Кох поддержал католического республиканского кандидата в Конгресс, выдвигавшегося в оппозицию еврейскому демократу в Нью-Йорке, потому что республиканцы поддерживают Израиль несмотря ни на что и потому что Обама высказал некоторые оговорки по поводу расширения израильских поселений на Западном берегу реки Иордан. По словам Коха Обама «толкнул Израиль под автобус». Республиканец победил.

Тем временем израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который довольно чувствителен к иностранцам, вмешивающимся во внутреннюю израильскую политику, открыто и последовательно обхаживал конгрессменов-республиканцев, нападая на Обаму. И каким был ответ Обамы? Его речь в Организации Объединенных Наций повторяла его слова в поддержку Израиля, его понимание страхов Израиля и его уязвимости, с лишь незначительным упоминанием о палестинских страхах и уязвимости.

Что такого есть в Израиле, что принижает американского президента до уровня компании Jell-O? Почему в этом вопросе все американские политические деятели так боятся быть критичными по отношению к израильской политике? Может, это страх того, что их назовут антисемитами? Или может быть это из-за голосов “еврейских избирателей”?

https://prosyn.org/m5up0Ezru