obama and trump Win McNamee/Getty Images

Письма Обамы и иллюзии Трампа

ТОКИО – Когда в последний раз вы садились за стол, чтобы написать письмо? Я не имею в виду электронное письмо или текстовое сообщение, а также диктовку сообщений роботу или личному ассистенту. Нет, я имею в виду старомодные письма в конверте – «Здравствуйте, уважаемый Дональд» или «уважаемая Хиллари».

Я задаю этот вопрос, потому что каждую неделю 65 тысяч человек реально писали такие старомодные письма Бараку Обаме, когда он занимал должность президента США. Как утверждается в недавней статье в газете The Guardian, специальная команда сотрудников Белого дома каждый день отбирала десять писем, которые затем передавались президенту, а тот отвечал на них лично в тот же вечер.

Можно ли считать этот вечерний ритуал потерей времени для самого могущественного лидера в мире? Кто-то, наверное, подумает, что Обама поступил бы лучше, если бы вместо этого почитал политические отчёты о Сирии или о ходе реализации реформы здравоохранения. Нет сомнений в том, что эти отчёты он тоже читал. Но я полагаю, что он осознавал ценность ежедневного общения с избирателями. Его ритуал был вариантом решения фундаментальной проблемы, с которой сталкиваются все политические лидеры: поддержание контактов с реальным миром.

https://prosyn.org/ZVP2b5jru