President of Liberia Ellen Johnson Sirleaf John Moore/Getty Images

Африканские женщины в лидерах

ТОРОНТО – Африка имеет долгую историю женского лидерства. Вместе с тем, из-за постоянных препятствий на пути к успеху, лидерство может быть труднодосягаемым желанием для молодых женщин континента. Если африканские страны – и женщины Африки – хотят достичь своего потенциала, это должно измениться.

Женщины были лидерами на передовых позициях борьбы с деколонизацией в Африке. Королева Анна Нзинга, монарх королевств Ндонго и Матамба в Анголе, потратила не одно десятилетие на защиту своего народа от португальцев и их расширяющейся работорговли. В 1900 году, Яа Асантеваа, королева мать Империи Ашанти (часть современной Ганы), возглавила восстание против британского колониализма. Спустя почти три десятилетия, женщины в юго-восточной Нигерии организовали восстание, известное как “Бунт женщин Аба”, против британской колониальной политики.

Совсем недавно, Президент Эллен Джонсон Сирлиф – лауреат Нобелевской премии мира – привела свою страну к примирению и восстановлению после десятилетней гражданской войны, занимаясь при этом разрушительной эпидемией Эбола. Бывший министр здравоохранения Руанды Агнес Бинагвахо посвятила свою карьеру обеспечению справедливого доступа к медицинскому обслуживанию в своей стране и за ее пределами. Будучи юным подростком, Какения Нтаийя согласилась пройти процедуру женского обрезания (традиционный обряд посвящения Масаи) в обмен на возможность получить образование. После получения степени доктора педагогических наук она основала Kakenya’s Dream, которая основное внимание уделяет образованию девочек, прекращению вредной традиционной практики и улучшению положения сельских общин в Кении.

https://prosyn.org/E1vJP7iru