ramberg17_Anadolu Agency_Getty Images_incirlik Anadolu Agency/Getty Images

Ядерное оружие в зонах гражданской войны

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – j Недавний неудавшийся военный переворот в Турции оставил после себя нестабильность, паранойю и жестокое преследование предполагаемых противников режима, в том числе многих журналистов. К счастью, он не закончился захватом силами мятежников нескольких единиц американского ядерного оружия, значительный арсенал которого хранится на авиабазе Инджирлик в Турции, с которой вылетел самолет мятежников. А что, если похожая ситуация повторится?

Девять ядерных держав мира утверждают, что причин для сильного беспокойства нет. Они утверждают, что сочетание физической защиты и, в большинстве случаев, электронных предохранителей (кодоблокировочных устройств, или КБУ) гарантируют безопасность их арсеналов, даже в случае если страны, где они хранятся или развернуты, будут охвачены насилием.

Роберт Перифуа, бывший старший инженер по вооружению в Сандийских национальных лабораториях (Sandia National Laboratories) не согласен с этим утверждением. Недавно, в интервью Los Angeles Times он сказал, что подобные предохранители – раннюю версию которых он помогал разрабатывать – способны лишь задержать попытки террористов воспользоваться захваченным ядерным оружием. «Либо вы охраняете его, либо вам следует ждать появления облака в виде гриба».

https://prosyn.org/CkWlE4tru