grossi1_Fred MutuneXinhua via Getty Images_africacancertreatment Fred Mutune/Xinhua via Getty Images

Применение ядерной медицины для предотвращения роста числа случаев рака

ВЕНА, Австрия. Достижения в области лечения рака принесли огромную прибыль и спасли миллионы жизней. В период с 2000 по 2015 год страны с высоким уровнем дохода снизили смертность от рака на 20 %.

Но этот прогресс ускользнул от большей части остального мира, тем самым усугубляя давнее глобальное неравенство. И проблема становится все хуже. Семеро из десяти, которые умрут от рака в ближайшие два десятилетия, будут проживать в странах с низким и средним уровнем дохода, во многих из которых отсутствуют даже базовые инструменты для преодоления надвигающегося кризиса. К 2040 году в этих странах от рака будет умирать 11 миллионов человек ежегодно.

В 2020 году в Латинской Америке и странах Карибского бассейна было зарегистрировано почти 1,5 миллиона случаев заболевания раком. Ожидается, что к 2040 году ежегодное число случаев заболевания возрастет почти на миллион, а ежегодная смертность увеличится с 713 000 до 1,25 миллиона. Аналогичным образом, в Африке, где смертность от рака уже на 30 % превышает среднемировой показатель, в ближайшие десятилетия произойдет резкий рост заболеваемости.

https://prosyn.org/3I8dYzsru