Это еще не совсем конец света

КЕМБРИДЖ: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены» – сострил однажды Марк Твен, и то же самое относится к ожиданиям «жесткой посадки» американской экономики. Да, действительно, в сфере высоких технологий и на финансовых рынках дела пошли несколько хуже, но тем дело и ограничилось: это даже не рецессия и, несомненно, далеко не конец света.

По последним данным опроса Гэллопа, американцы больше не считают себя процветающими, но, несомненно, все еще чувствуют себя достаточно комфортабельно. На вопрос об удовлетворенности уровнем жизни в США, 33 процента опрошеннных ответили, что они очень удовлетворены, а еще 56 процентов - в основном удовлетворены. Экономические условия в стране хорошими или отличными находило 67 процентов репондентов, 63 процента считало, что через год жить будет лучше, а 73 процента заявляло, что их не беспокоит потеря работы. И они правы. Безработица поднимется максимиум до 5-процентного уровня, а шесть месяцев спустя экономика выйдет из депрессии.

После пятилетнего бума, сопровождавшегося более чем 4х-процентным ежегодным ростом, темпы развития американской экономики снизились почти до нуля. Как всегда, толчок дала Федеральная Резервная Система (ФРС). История США не знает ни одного периода экономического подъема, который бы закончился естественным образом,– замедление экономического подъема всегда вызывалось ФРС, и всегда по одной и той же причине: из-за угрозы инфляции. Сейчас, однако, сложилась несколько иная ситуация, поскольку ФРС начала действовать уже тогда, когда инфляция все еще была на очень низком уровне. В итоге, удалось обойтись гораздо более мягкими мерами лечения – умеренным ростом безработицы и недолгой паузой в росте экономики (а не полномасштабной рецессией, сопровождающейся значительным ростом числа безработных). Пока что все идет по плану. Нельзя не признать, что по сравнению с «мягкой посадкой» отказ от экономического роста – более радикальная и сильнодействующая мера, а количество закрывающихся высокотехнологичных фирм выглядит устращающе большим, и на какой-то момент это даже явилось предметом серьезных опасений. Но на смену быстро приходит вопрос «Что будет дальше??». Очевидно, ответ заключается в экономическом возрождении и расширение. Инфляция находится под контролем, и настало время заняться подъемом экономики.

https://prosyn.org/OXlOuf7ru