Северная Ирландия: между оптимизмом и надеждой

БЕЛФАСТ: Французы говорят, что оптимист это человек, не понявший вопроса. События этой недели, произошедшие в Северной Ирландии, опровергают этот цинизм. Один из самых упорных конфликтов Европы возможно приближается к концу, благодаря тому, что выполняются ключевые постановления Соглашения в Белфасте, подписанном в апреле 1998 года и ратифицированном референдумом, проведенным в обеих частях Ирландии. Серьезные конституционные изменения преобразили британско-ирландские отношения и преподали много уроков для других стран в Европе и других точках планеты.

Ирландский нобелевский лауреат, поэт Симус Хиней делает различие между оптимизмом, как желанием лучшего будущего, и надеждой, как более рациональным ожиданием того, что это будущее действительно может настать. В этом ключе надежда и история могли бы рифмоваться, как он отметил в своем известном высказывании. Основываясь на произошедших событиях, можно сказать, что Северная Ирландия находится где-то между оптимизмом и надеждой.

В четверг, 2-го декабря в Белфасте был сформирован исполнительный комитет из десяти разделяющих власть представителей разных партий и сообществ, которые будут заниматься функциями, ранее принадлежавшими Британскому правительству в Лондоне. Ирландское правительство отбросило свои территориальные притязания к Северной Ирландии. Принятая основа согласия подразумевает, что конституционно Северная Ирландия останется частью Объединенного Королевства до тех пор, пока большинство ее жителей не проголосуют за объединение с Ирландией.

https://prosyn.org/6lGA9zvru