Kim Jong-Un attending a photo session with teachers STR/Getty Images

Северокорейский культ

НЬЮ-ЙОРК – Абсурдность северокорейской диктатуры легко высмеивать. Ким Чен Ын, со своей стрижкой под горшок в стиле 1930-х годов (утверждают, он делает это специально, чтобы походить на своего дедушку Ким Ир Сена, основателя режима), со старомодным костюмом в стиле Мао, с коротким, толстеньким телом, уже сам по себе выглядит как персонаж для комикса. Официально его считают всемогущим гением, ему поклоняются как богу и постоянно показывают его в окружении людей, в том числе увешанных медалями высших военных офицеров, которые смеются, хлопают и истерично кричат.

Но мы, конечно, знаем, что жизнь в Северной Корее может быть какой угодно, но только не смешной. Голод регулярно выкашивает население. Почти 200 тысяч политзаключенных содержатся на рабском положении в бесчеловечных условиях трудовых лагерей, и им повезёт, если их не запытают там до смерти. Свободы слова в этой стране не существует. Запрещается не просто выражать сомнения в божественном статусе Кима; для выживания надо регулярно демонстрировать своё поклонение перед ним.

Не исключено (и даже весьма вероятно), что многие северокорейцы ведут себя как идолопоклонники лишь потому, что вынуждены так поступать. Другие же попадают в эту колею, потому что ничего другого, лучше, просто не знают. Как и люди в других странах, они автоматически принимают нормы окружающего мира, не задумываясь об их достоинствах. Впрочем, некоторые северокорейцы – возможно, их немало – могут искренне верить в культ династии Кимов, который, как и все культы (и вообще религиозная вера), создан из элементов и кусочков, взятых из других культур, верований и традиций.

https://prosyn.org/rCx2s32ru