yoon19_str stringer_t Kim Il Sung Square in Pyongyang STR/Stringer

Искусство заключать сделки с Северной Кореей

СЕУЛ – На удивление сдержанная реакция президента США Дональда Трампа на последнее испытание баллистической ракеты Северной Кореей заставила многих наблюдателей гадать, каким будет его следующий шаг. Трамп публично заявил, что северокорейская цель – создать ядерную ракету, которая способна достичь США, – «не осуществится». Но что именно он собирается сделать, чтобы этого не допустить?

Некоторые эксперты могут посоветовать администрации Трампа нанести предупреждающие удары по северокорейским ядерным объектам. Однако такое решение будет опасным и неэффективным, поскольку в этом случае Северная Корея, вероятно, отомстит ударом по Южной Корее. Южнокорейцы не хотят войны, поэтому спровоцированная США атака Северной Кореи может стать концом военного альянса США и Южной Кореи.

Кроме того, Северная Корея недавно обзавелась ракетами с двигателями на твёрдом топливе, которые можно скрывать вплоть до момента запуска. Это технически затрудняет идентификацию правильных целей, а также выбор подходящего времени для удара по ним.

https://prosyn.org/iGl42Fzru