IOC President Thomas Bach stands with Mr. Kim Il Guk, DPR Korea, and Mr. Jong Whan Do, South Korea Robert Hradil/Getty Images

Зимняя оттепель на Корейском полуострове

МАДРИД – Основателю современных Олимпийских игр Пьеру де Кубертену принадлежит знаменитое высказывание: «Главное – не победа, а участие». И сейчас, когда Северная Корея согласилась принять участие в предстоящей зимней Олимпиаде в южнокорейском городе Пхёнчхане, эта фраза приобрела новое значение.

В истории современных Олимпийских игр отделить политику от спорта невозможно. Может быть, это даже и не нужно. Дело в том, что одна из главных целей Игр – поставить спорт на службу делу мира и человеческому достоинству.

В более широком смысле спорт уже давно играет политически конструктивную роль на мировой арене. В 1971 году во время чемпионата мира по настольному теннису американский игрок прокатился в автобусе китайской команды, дав старт так называемой «пинг-понговой дипломатии». Вскоре после этого (и, между прочим, в самый разгар культурной революции) Мао Цзэдун пригласил американскую теннисную команду в Китай, открыв путь для исторического визита президента США Ричарда Никсона в эту страну в 1972 году.

https://prosyn.org/DEpKZarru