Kim Jong Un and soldiers STR/AFP/Getty Images

Повторится ли ядерная история в Корее?

ВАШИНГТОН, О.К. – Так как первый саммит Президента Китая Си Цзиньпина с Президентом США Дональдом Трампом пройдет в роскошном поместье Трампа во Флориде Мар-а-Лаго, по крайней мере часть дискуссии будет неизменно сосредоточена на одном из самых бедных мест в мире: Северной Корее. Несмотря на более чем два десятилетия непрерывных переговоров, Северокорейская ядерная программа подталкивает мир к стратегическому перелому, очень похожему на тот, с которым столкнулся Запад 60 лет назад, когда Соединенные Штаты и Советский Союз столкнулись друг с другом в Европе.

США и их союзники успешно преодолели проблемы Европы в XX веке без войны. Но для достижения сопоставимого успеха в Восточной Азии сегодня, Трамп должен убедить Си принять другую политику в отношении Северной Кореи.

Когда после Второй мировой войны США и Советский Союз стали соперниками, у каждого был способ сдерживать другого от нападения. Советский Союз имел (или, как многие полагают, имеет) большое преимущество в неядерных силах, которые Кремль мог бы использовать для завоевания Западной Европы. США со своей монополией на ядерное оружие могли бы нанести ядерный удар из Европы на Советскую землю.

https://prosyn.org/DkjToiJru