trump and kim jong un ANTHONY WALLACE/AFP/Getty Images

Снижение дипломатической требовательности

НЬЮ-ЙОРК – Примерно 25 лет назад Дэниэл Патрик Мойнихэн, профессор Гарварда, работавший в течение своей карьеры послом США в ООН и сенатором от Нью-Йорка, придумал выражение «Defining Deviancy Down» («снижение представлений об отклонениях от нормы»). Этим выражением описывалась социальная тенденция, в соответствии с которой поведенческие стандарты со временем снижаются так, что поведение, которое ранее считалось нетерпимым, становится широко приемлемым.

Я вспоминаю эту фразу Мойнихэна, когда размышляю о состоянии дипломатической работы, призванной добиться от Северной Кореи ядерного разоружения (денуклеаризации). Всё чаще участвующие в этой работе стороны, в том числе США и Южная Корея, явно снижают свои требования к тому, чего именно следует ожидать от Северной Кореи. Это можно назвать «Defining Diplomacy Down» («снижением дипломатической требовательности»).

Вопрос весьма актуален, поскольку прошло уже четыре с лишним месяца после Сингапурского саммита, и ведутся разговоры о том, что президент Дональд Трамп и глава Северной Кореи Ким Чен Ын вскоре встретятся вновь.

https://prosyn.org/5CV7NKdru