Северная Корея и расширение гонки вооружений в Юго-Восточной Азии

Испытания Северной Кореей ракеты большой дальности, возможно, не увенчались успехом, но это не сняло испуг в этом регионе. В действительности это только подтвердило то, что уже происходило, – гонку вооружений в регионе.

Возвращение Юго-Восточной Азии к процветанию после финансового кризиса 1997 года привело к хвастливой демонстрации новые видов вооружений во всём регионе. Большинство стран Юго-Восточной Азии сейчас занято усердной модернизацией своих вооружённых сил. До сих пор большинство из них делало это, не подвергая опасности свою самостоятельность в вопросах безопасности. Но вызывающее повсеместную озабоченность наращивание Китаем своего военного потенциала привело к тому, что правительства многих стран региона начинают сотрудничать с другими государствами.

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно, возможно, действует энергичнее всех. Юдхойоно стал более активным в мировой дипломатии. В придачу к этому, в этом месяце он встречается в Москве с российским президентом Владимиром Путиным, чтобы обсудить покупку новейших российских реактивных истребителей. Индонезия планирует сформировать эскадрилью противоздушной обороны из 12 реактивных самолётов: восемь российских истребителей должны будут дополнить 2 российских Су-27СК и 2 Су-30МКМ, которые страна уже купила.

https://prosyn.org/txpEGeRru