santos9_Alexis RosenfeldGetty Images_coraldiverbiodiversity Alexis Rosenfeld/Getty Images

Присудить Нобелевскую премию мира защитникам природы

БОГОТА – Вклад биоразнообразия и природы в жизнь людей по всему миру сокращается беспрецедентными темпами. Вымирание видов ускоряется, что имеет серьезные последствия для здоровья человека, продовольственной и водной безопасности, а также сокращения масштабов нищеты.

Мы должны проявить солидарность с миллионом видов животных и растений, которые сегодня находятся под угрозой исчезновения. Природа — это страховой полис для жизни 7,8 миллиарда человек в мире. Защищая ее, мы также защитим незаменимый экономический ресурс. Согласно докладу Всемирного экономического форума за январь 2020 года, более половины мирового ВВП зависит от “природных услуг”, таких как опыление, очистка воды и борьба с болезнями. Таким образом, сохранение биоразнообразия и экосистем обеспечивает безопасность от широкого спектра угроз – начиная от продовольственного и водного кризисов до насильственных конфликтов, подпитываемых нехваткой ресурсов.

2021 и 2022 годы станут вехами в глобальных усилиях по сохранению и восстановлению природы. Прошедший в прошлом месяце в Марселе, Всемирный конгресс по охране природы Международного союза по охране природы, организованный раз в четыре года, подготовил почву для Конференции Организации Объединенных Наций по биоразнообразию в Куньмине, Китай (которая пройдет в 2 этапа: сначала в октябре, а затем в апреле следующего года). Ожидается, что там представители со всего мира примут на вооружение новые амбициозные принципы сохранения природы.

К сожалению, по-прежнему ощущается глубокая нехватка осведомленности и понимания общественностью деградации природы, ее ужасных последствий для людей во всем мире и рисках, которые она представляет для мира и безопасности. Хотя изменение климата справедливо считается определяющей проблемой нашего времени, утрата биоразнообразия остается относительно недооцененной, даже несмотря на то, что она также представляет собой неотложную и экзистенциальную угрозу для человеческого общества.

Фактически, изменение климата и утрата биоразнообразия неразрывно связаны между собой. Обе эти тенденции ускоряются, и обе уже достигли беспрецедентного в истории человечества уровня. Сейчас мы находимся на перепутье поколений. Это наш лучший шанс решить обе проблемы в рамках взаимосвязанного кризиса. Успех потребует от граждан и директивных органов более глубокого научного понимания проблемы с тем, чтобы мы могли обеспечить основанную на фактах заботу о природе и привести в действие преобразующие изменения, необходимые для обеспечения более устойчивого и мирного будущего для людей и планеты.

Присуждение Нобелевской премии мира 2007 года Межправительственной группе экспертов по изменению климата (МГЭИК) за ее научную работу сыграло важную роль в продвижении глобального потепления на передний план глобальной политической повестки дня. После этого, тем кто отрицает изменения климата, становится все сложнее завоевывать доверие в публичных дебатах или в политических кругах. Сейчас мы должны стремиться к созданию такого же импульса для сохранения биоразнообразия.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

С этой целью мы выдвинули Межправительственную научно-политическую платформу по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ) на соискание Нобелевской премии мира 2021 года, победитель которой будет объявлен 8 октября.

МПБЭУ играет ведущую роль в сведении воедино наилучших доступных исследований и данных об утрате биоразнообразия и их последствий для человечества. Вдохновленная МГЭИК, она зарекомендовал себя как наиболее авторитетный глобальный орган в области науки для биоразнообразия, укрепляя мировую базу знаний и предоставляя директивным органам информацию, необходимую им для принятия более эффективных решений и установления более амбиционных задач по сохранению природы.

Как и МГЭИК, работа МПБЭУ охватывает широкий спектр вопросов, имеющих прямое отношение к жизни и средствам к существованию миллиардов людей. В частности, она пролила свет на угрозы для опылителей и продовольственной безопасности, задокументировала тенденции деградации земель и оценила состояние биоразнообразия в каждом регионе мира, способствуя тем самым снижению риска исчезновения видов.

Присуждение МПБЭУ Нобелевской премии мира 2021 года стало бы четким сигналом о ценности природы, нашей вере в науку и необходимости понимания различных систем знаний. Это придало бы импульс усилиям по борьбе с утратой биоразнообразия и деградацией экосистем в критический момент; оказанию поддержки ученым во всем мире, неустанно работающим над этими проблемами; и помощи в борьбе с изменением климата.

Нет лучшего момента, для того чтобы дать понять миру, что природа находится в чрезвычайном положении и что у науки есть решения для его преодоления.

https://prosyn.org/D7wSXUIru