7d5d2d0446f86f380e303f24_pa3444c.jpg Paul Lachine

На торговую войну нет времени

НЬЮ-ЙОРК. Битва с США из-за обменного курса в Китае продолжается. Когда начался «великий экономический спад», многие были обеспокоены тем, что протекционизм приведёт к его повторению. Действительно, лидеры «большой двадцатки» обещали, что усвоили уроки «великого экономического спада». Но 17 из 20 стран ввели протекционистские меры всего через несколько месяцев после первой встречи в верхах в ноябре 2008 г. Наибольшее внимание в программе экономического стимулирования США получило направление «покупайте американское». Однако протекционизм удалось сдержать – отчасти, благодаря ВТО.

В результате сохраняющейся экономической слабости развитых стран существует риск нового раунда протекционизма. В Америке, например, более одного из шести рабочих, желающих устроиться на полный рабочий день, не могут этого сделать.

Таковы были риски, связанные с недостаточным стимулированием экономики в Америке, целью которого было успокоить членов Конгресса, а не только оживить экономику. Учитывая резко возрастающий дефицит, вторая волна стимулирования экономики является маловероятной, а учитывая предельное состояние кредитно-денежной политики и тот факт, что сторонников контроля над инфляцией с трудом удалось уговорить и на уже предпринятые меры, надеяться на помощь из данной сферы также не приходится. Так что протекционизм начинает гордиться своим положением.

https://prosyn.org/qRSjkhSru