dervis81_gettyimages Getty Images

Можно ли сохранить мультилатерализм?

ВАШИНГТОН – Часто говорят, что возникший в конце Холодной войны однополярный мировой порядок, в котором доминируют США, в последнее время начал меняться на «многополярную» систему из-за роста геополитического «веса» Китая и многих других развивающихся стран. Но реальные индикаторы, по которым мы можем судить о весе глобальных держав, обычно обсуждаются лишь туманно, если обсуждаются вообще.

Общепринятой шкалы, с помощью которой можно было бы измерить международный вес страны относительно других стран, не существует. Международный валютный фонд и Всемирный банк используют экономические индикаторы, например, размер ВВП и внешней торговли, но они не являются стандартом для остальных международных институтов. Даже у ООН нет одинаковой мерки, применяемой во всех её агентствах: в Генеральной Ассамблее у каждой страны равный вес, а права вето не существует; в Совете Безопасности у пяти постоянных членов (Китай, Франция, Россия, Великобритания и США) есть право вето.

В период, когда принципы многосторонних подходов («мультилатерализм») оказались под растущим давлением, будет полезно разобраться в фундаментальных изменениях веса ключевых стран и попытаться понять, в какой степени происходящее с нами сегодня является результатом структурных изменений в их весе, а в какой вызвано просто независимыми политическими переменами.

https://prosyn.org/EW0eQctru