kaletsky61_STFAFPGettyImages_toryleaderpossibilities STF/AFP/Getty Images

Повысилась ли вероятность Брексита без соглашения?

ЛОНДОН – После объявления об отставке премьер-министра Великобритании Терезы Мэй несколько кандидатов на её пост заявили о желании осуществить выходы страны из Евросоюза (Брексит) без соглашения. В ответ на это европейские лидеры активизировали подготовку к полному разрыву с Великобританией, финансовые аналитики начали соответствующим образом пересматривать свои прогнозы, а фунт стерлингов стал обваливаться.

Страхи, которые вызывает Брексит без соглашения, вполне понятны. Такой исход не предусматривает 18-месячного переходного периода, который обе стороны считали крайне важным для упорядоченного налаживания новых отношений Британии с Евросоюзом. А это будет означать внезапное прекращение торговли Британии с её крупнейшим торговым партнёром, а для ЕС – с его вторым крупнейшим торговым партнёром (первым являются США). После краха банка Lehman Brothers в 2008 году мир узнал, что за внезапным обрывом торговых и финансовых связей, даже если он продолжался лишь несколько недель, могут последовать многие годы острых проблем.

Чтобы подчеркнуть все эти опасности, руководитель гражданской службы Великобритании представил кабинету министров 14-страничное досье (оно тут же утекло в прессу), в котором описывается не только потенциальный экономический и финансовый ущерб, но и риски для национальной безопасности и здравоохранения. Ещё важнее то, что секретарь кабинета министров настоял на включении этого досье в протоколы кабинета, чтобы показать, что именно министры, а не их гражданские или военные советники, будут нести полную ответственность за принятие подобных рисков.

https://prosyn.org/JMigPdwru