rodrik147_UIG via Getty Images UIG via Getty Images

«Нет» признанию Трампа в академической среде

КЕМБРИДЖ. Университет Вирджинии недавно столкнулся с бурными протестами, после того как Центр общественных связей имени Миллера принял на должность старшего научного сотрудника сроком на один год Марка Шорта, бывшего директора по законодательным вопросам при президенте Дональде Трампе. Два преподавателя разорвали отношения с центром, а около 4000 человек подписали ходатайство об отмене решения. В минувшем году в моем заведении уже наблюдался аналогичный протест – когда Кори Левандовски, в прошлом один из менеджеров кампании Трампа, был принят сотрудником в Институт политики Гарварда.

Администрация Трампа ставит перед университетами серьезную дилемму. С одной стороны, они должны быть открыты для различных мнений, в том числе тех, которые противоречат общепринятым или могут показаться угрожающими определенным группам. Студенты и преподаватели, разделяющие точку зрения Трампа, имеют право свободно выражать свое мнение без цензуры. Университеты должны оставаться форумами для свободного исследования и обсуждения. Кроме того, школы и институты государственного управления должны давать студентам и преподавателям возможность взаимодействовать с действующими политиками.

С другой стороны, существует опасность признания нормой и легитимизации президентства, которое иначе как одиозным не назовешь. Трамп ежедневно нарушает правила, на которых зиждется либеральная демократия. Он подрывает свободу средств массовой информации и независимость судебных органов, поддерживает расизм и сектантство, содействует предрассудкам. Он, не колеблясь, лжет раз за разом.

https://prosyn.org/67gKlPIru