Русская потемкинская деревня: по-олимпийски

МОСКВА – Помните 2007 год? Россия снова начинала принимать форму мировой державы. Ее экономика росла рекордными годовыми темпами в размере 8,5%. Политическая сфера стабилизировалась. Поддержка президента Владимира Путина была изумительной. Казалось, что десятилетие чеченского восстания было подавлено. И к тому же, Международный Олимпийский Комитет принял решение провести зимние олимпийские игры 2014 года в черноморском курорте России: Сочи.

Во многом, это был странный выбор для места проведения игр: в солнечном Сочи хоть и есть красивые горы, но снега там мало когда увидишь. Он также находится в 850 милях южнее Москвы, с редкими прямыми рейсами из Европы, а поездка из США может состоят из наиболее чем четырех пересадок.

Но в 2007 году, россияне становились все более оптимистичны в отношении своего будущего. Обращаясь к Олимпийскому комитету, Путин заявил, что присуждение России Олимпийских Игр не только позволит ей продемонстрировать свои постсоветские достижения, это также поможет стране в ее политических и экономических преобразованиях. Ничто не казалось чересчур трудным для Путина, даже проповедование ненужных демократических банальностей тому же Олимпийскому комитету, чьи члены наградили Пекин летними Олимпийскими играми еще в 2008 году.

https://prosyn.org/loJc6giru