moghalu3_ Photo by PIUS UTOMI EKPEIAFP via Getty Images_nigerian election Photo by PIUS UTOMI EKPEI/AFP via Getty Images

Решающие выборы в Нигерии

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – Выборы в Нигерии 25 февраля возможно станут самыми важными с момента обретения страной независимости в 1960 году. После восьми лет беспорядков при уходящем Президенте Мухаммаду Бухари у следующего правительства есть возможность приступить к необходимым и давно назревшим реформам, которые, если они будут проведены правильно, могут открыть эру стремительного – и, как мы надеемся, всеобъемлющего – экономического роста.

Для самой густонаселенной страны и крупнейшей экономики Африканского континента выборы проходят в сложное время. Нигерия находится в процессе нарастающего долгового кризиса, при этом 100% доходов страны идут на обслуживание ее государственного долга на сумму в почти 200 миллиардов долларов, что подразумевает дополнительные займы для финансирования текущих расходов. Инфляция составляет 21%, отчасти из-за хронического дефицита доллара, усугубляемой крупномасштабным хищением сырой нефти, на которую приходится более 90% валютных поступлений страны. Безработица составляет 33%, при этом более половины молодых людей Нигерии в настоящее время безработные.

Эта мрачная экономическая реальность в сочетании с постоянной угрозой терроризма и сепаратистского насилия привела к резкому снижению производительности, усугубив и без того острый кризис нищеты в Нигерии. Поскольку 20 миллионов детей школьного возраста не посещают школу, а 133 миллиона из 219 миллионов жителей страны живут в условиях многоаспектной бедности, расточительное субсидирование импорта очищенной нефти не позволяет правительству инвестировать в образование и здравоохранение, которые необходимы для достижения устойчивого экономического роста.

https://prosyn.org/wNh8y2Zru