Two teenage Nepali males reading newspapers Eye Ubiquitous/UIG /Getty Images

Возвращение газет

БАНГКОК – Социальные сети уже давно перестали быть новинкой, однако в 2016 году казалось, что платформы, подобные Twitter и Facebook, вот-вот отправят газеты на обочину истории. После победы Дональда Трампа на выборах президента США стало очевидно, что традиционные СМИ не просто перестали понимать происходящее вокруг, но и вообще потеряли какое-либо значение.

Трамп стал лидером многоэтапной атаки на традиционные СМИ, особенно на газеты. Впрочем, многие представители прессы сами с готовностью начали заявлять, что их «предел знаков» уже достигнут. Газеты обвинялись в элитизме и потери связи с читателями, а их собственная реакция варьировалась от самобичевания до покаяния в результатах президентских выборов. Смущённые из-за атак со всех сторон эксперты, которые не смогли предсказать избрание Трампа, стали предсказывать, что падение выручки, числа читателей и потеря авторитет предвещают гибель газет, какими мы их знали.

Но прошло уже больше года и стало понятно, что победа Трампа ничего подобного не означает. Напротив, благодаря его приходу к власти, газетный бизнес приобрёл огромное значение. Это, наверное, самый главный сюжет 2017 года в медиа-индустрии: как Трамп ненароком сделал газеты снова великими.

https://prosyn.org/5DGczdNru