ve451c.jpg Chris Van Es

Страдают дети ‑ страдает страна

НЬЮ-ЙОРК – Дети являются наиболее важным ресурсом каждой страны. И это верно не только с моральной точки зрения, но и с экономической. Инвестиции в здравоохранение, образование и навыки детей имеют самую высокую экономическую отдачу для страны. Новое исследование, проведенное Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), показывает, какие из стран хорошо справляются, когда дело доходит до этих инвестиций, – а какие имеют плохие показатели.

В докладе «Благополучие детей в богатых странах» приводится целостный взгляд на состояние детей в Соединенных Штатах, Канаде и Европе – в общей сумме, в 29 странах. Ведущими странами, где дети находятся в наилучших условиях, являются социал-демократические страны Западной Европы. Нидерланды возглавляют этот список, затем идут Норвегия, Исландия, Финляндия, Швеция и Германия.

Внизу списка ожидает большой сюрприз: США, будучи самой богатой страной в мире с крупной экономикой, находятся на 26 месте, за ними идут три гораздо более бедные страны: Литва, Латвия и Румыния. Франция и Великобритания занимают места посередине.

https://prosyn.org/H2ZZIoMru