Новые правила для «новой экономики»

Экономический прогресс - это больше, чем вопрос рынков и новых технологий. Наряду с изменением структуры экономики, должна меняться и правительственная политика, иначе рост и развитие экономики остановится.

Возьмем, например, сельскохозяйственную революцию в Великобритании, ставшую необходимой предпосылкой для последовавшей промышленной революции. Огораживание общинных земель ликвидировало общинные права на землю и позволило землевладельцам (несомненно, за счет страданий тех, кто остался без земли) экспериментировать с использованием новых более продуктивных методов производства. Не изменись тогда законы и установленные порядки, этого конкретного экономического преобразования тоже бы не произошло.

Или возьмем Соединенные Штаты конца 19-го века - «кузницу будущего», как назвал Америку Лев Троцкий. Массовое производство, крупные корпорации, рынок континентального масштаба, электричество и т.д. - ничего этого не было бы без институциональных и правовых изменений, лежащих в основе экономических преобразований. Главенство федерального закона над законами штатов превратило огромную страну в единый рынок. Не будь нового правового режима, не существовало бы и компаний с ограниченной ответственностью, необходимых для мобилизации капитала для крупных начинаний. Антимонопольные законы сделали возможным предотвращение достижения крупными корпорациями огромного положительного эффекта масштаба за счет устранения конкуренции.

https://prosyn.org/3wp184iru