Germany Parliament Odd Andersen/AFP/Getty Images

Новая большая коалиция для Германии и Европы

НЬЮ-ЙОРК – Друзья Германии и Европы во всём мире вздохнули с облегчением, узнав о вновь заявленной готовности немецких христианских демократов и социал-демократов обсудить возобновление большой правительственной коалиции. Миру нужна сильная и прогрессивная Германии в динамичном Евросоюзе. Это станет возможным благодаря новой большой коалиции, которой предстоит работать вместе с правительством президента Франции Эммануэля Макрона.

Первоначальное решение Социал-демократической партии (СДП) уйти в оппозицию после плохих результатов на сентябрьских выборах было, наверное, искренним, а стратегически даже разумным. Но это было решение, принятое не вовремя. Почти во всём мире дипломатия дала трещину.

США приходится иметь дело с психологически нестабильным президентом, с кабинетом плутократов и с республиканским большинством в Конгрессе. Европа мучается множеством кризисов – экономическим, социальным, политическим и институциональным. Китай, наоборот, динамичен и обращён вовне, что даёт хороший повод Евросоюзу взять на себя роль энергичного лидера и установить конструктивное партнёрство с Китаем в ключевых инициативах (таких как, например, создание устойчивой инфраструктуры в Евразии).

https://prosyn.org/KLPMUXHru