roubini127_Thomas LohnesGetty Images_bullstockmarket Thomas Lohnes/Getty Images

Биполярные рынки в эпоху «новой посредственности»

НЬЮ-ЙОРК – Финансовые рынки подвержены маниакально-депрессивным циклам, особенно в последние годы. В периоды всплеска интереса к рискованным активам инвесторы, движимые «животными инстинктами», создают бычий тренд на рынке, цены пенятся, а иногда возникают откровенные пузыри. Но со временем они излишне нервно реагируют на негативные шоки, становятся слишком пессимистичными и избавляются от рискованных активов, дав старт коррекции или «медвежьему» тренду на рынке.

В течение 2017 года котировки акций в США и в мире быстро росли, однако в 2018 году они начали пошатываться, а в последнем квартале минувшего года перешли в полностью депрессивное состояние. Этот сброс рискованных активов был вызван тревогами по поводу глобальной рецессии и китайско-американских торговых противоречий, а также  сигналами Федерального резерва о его намерении продолжить повышение процентных ставок и процесс количественного ужесточения. Но, начиная с января, на рынках наблюдается ралли, причём настолько мощное, что ведущие менеджеры активов сейчас прогнозируют рыночный бум: котировки продолжат бурный рост, превысив нынешний, уже и так высокий уровень.

Можно предполагать, что этот новый цикл интереса к рискованным активам продолжится до конца года. Китай сумел стабилизировать темпы роста экономики, благодаря новой порции макроэкономических стимулов, успокоивших страхи по поводу возможной жёсткой посадки. США и Китай вскоре могут достичь соглашения, которое предотвратит дальнейшую эскалацию начавшейся торговой войны. Темпы роста экономики в США и в мире, как ожидается, немного повысятся во второй половине года. Кроме того, удалось предотвратить сбой из-за «жёсткого Брексита», поскольку Евросоюз продлил срок выхода Великобритании из ЕС до 31 октября 2019 года. А что касается перспектив еврозоны, то многое будет зависеть от Германии, где темпы экономического роста могут вновь подняться по мере ослабления негативных глобальных тенденций.

https://prosyn.org/f8sG9yxru