wignaraja1_Jerry RedfernLightRocket via Getty_Images_singapore skyline Jerry Redfern/LightRocket via Getty Images

Ответить на климатический вызов человеческому развитию

НЬЮ-ЙОРК – В своей автобиографии отец-основатель Сингапура Ли Куан Ю рассказывал, как с помощью лидерских качеств и твёрдости характера крохотную страну на песчаном острове удалось превратить в открытый, конкурентный и процветающий мегаполис.

С тех пор Сингапуром уже несколько десятилетий управляет политический класс, который знаменит эффективностью и отсутствием взяточничества; и этот город может похвастаться высокопрофессиональной рабочей силой. В последнем «Индексе человеческого развития», составляемом Программой развития ООН и придуманном впервые 30 лет назад Нобелевским лауреатом Амартия Сеном и экономистом Махбубом уль-Хаком, эта страна занимает 11-е место из 189-ти.

Но если учесть в этом индексе выбросы углекислого газа и так называемый материальный след (доля добытого в мире сырья в конечном спросе страны), Сингапур упадёт сразу на 92 места. Никогда ни одной стране не удавалось достичь высокого уровня человеческого развития с помощью малого количества используемых ресурсов, а Сингапур, у которого нет практически никаких собственных ресурсов, импортирует почти всё необходимое ему сырьё. И в этом нет ничего необычного; Сингапур – это показательный образец экономического роста на всей планете. Однако окружающая нас природа не способна выдержать такую форму экономического роста и развития.

https://prosyn.org/fOuUmXKru