james189_ThomasVogelGetty Images_EUglobe Thomas Vogel/Getty Images

Новая разрядка

ПРИНСТОН – Перспектива начала первой с 1945 года большой войны в Европе вызывает очевидный вопрос: что же пошло не так? В частности, как именно образом быстрый развал СССР посеял семена нового конфликта в наши дни?

В Европе и Северной Америке дискуссии пока что сосредоточились на восточной экспансии НАТО после Холодной войны. Президент России Владимир Путин, а также его многочисленные апологеты и те, кто называют себя «понимающими», заявляют, что расширение НАТО нарушило понимание, достигнутое в начале 1990-х годов. Появилась целая серия новых откровений о различных западных политиках, которые симпатизировали идее, что НАТО следует остановиться.

Да, действительно, какое-то время немецкое правительство баловалось идеей, что бывшая Восточная Германия должна быть исключена из НАТО (позиция, которую стратеги в Вашингтоне посчитали абсурдной). Однако подобные дискуссии уводят в сторону, потому что они избегают ключевой проблемы: постоянный страх Путина, что демократия укоренится в Украине, вызвал у него желание уничтожить территориальную целостность Украины.

https://prosyn.org/HAfENfAru