inozemtsev4_ALEXEY DRUZHININ_AFP_Getty Images

Хороший олигарх, плохой олигарх

МОСКВА – Поскольку в США и Европы растёт озабоченность по поводу так называемых олигархов из России, а также денег, которые они прячут за границей, стоит задуматься над двумя фундаментальными вопросами. Первый: кого надо считать олигархом? И второй: каждый ли олигарх заслуживает подозрительного отношения?

Подозрительность определённо стала нормой в США, где власти объявили о серьёзных санкциях против двух российских магнатов, Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга, стремясь наказать Кремль за его предполагаемое вмешательство в президентские выборы 2016 года. А после того как на территории Англии было совершена атака нервно-паралитическим газом на бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь, Великобритания ввела новые меры против отмывания денег, при этом потоки капитала из России попали под особое, пристальное внимание.

Проблема в том, что критерии, применяемые западными правительствами для выявления россиян, в отношении которых стоит начать расследование или даже подвергнуть их наказанию, остаются слишком широкими. Наиболее распространённое определение «олигарха» – это человек, чьё богатство зависит от политических связей (в частности, с президентом России Владимиром Путиным). В так называемый путинский список – это составленный в январе список потенциальных объектов санкций – министерство финансов США включило 96 «олигархов» на основании того простого факта, что их состояние превышает $1 млрд.

https://prosyn.org/rXcGA8iru