Woman in distress

Как правильно лечить неврозы?

НЬЮ-ЙОРК – Когда исследователи хотят оценить эффективность новых методов лечения тревожных состояний, по принятому традиционному подходу изучается, как крысы или мыши ведут себя в стесненных или напряженных ситуациях. Грызуны избегают ярко освещенных, открытых мест, где в дикой местности они стали бы легкой добычей. Таким образом, их естественное стремление в испытаниях ‑ найти места, которые плохо освещены или близки к стенам. Чем дольше животное, получившее медицинский препарат, проводит в опасных местах, тем более эффективным считается препарат, предназначенный для лечения тревожных состояний.

Но лекарства, которые были изготовлены на основании этого подхода, фактически не очень эффективны в том, чтобы уменьшить чувство страха или беспокойства у людей. Ни пациенты, ни невропатологи не рассматривают имеющиеся медикаменты – включая бензодиазепины типа Valium и селективные блокаторы обратного захвата серотонина типа Prozac или Zoloft – в качестве эффективных средств для лечения тревожных состояний. После десятилетий исследований некоторые крупные фармацевтические компании поднимают белый флаг и сокращают работы по созданию новых лекарств, подавляющих чувство тревоги.

Но мы не можем позволить себе прекратить разработки медикаментов для лечения так называемых тревожных неврозов, которые охватывают проблемы, связанные со страхом и беспокойством. Чувство страха возникает, когда возможный источник страха находится рядом или готов появиться, в то время как чувство беспокойства обычно возникает при возможности появления негативных явлений в будущем. В целом по всему миру распространенность тревожных неврозов составляет приблизительно 15 %, и экономический ущерб от этих болезней для общества огромен. В конце 1990-х годов эти потери от неврозов были оценены больше чем в 40 миллиардов долларов США. Реальные потери, скорее всего, значительно выше, потому что многие неврозы не диагностируются.

https://prosyn.org/3iFWQ3Wru