ibaum1_Amir LevyGetty Images_netanyahu protest Amir Levy/Getty Images

Авторитарный разворот Израиля

ТЕЛЬ-АВИВ – После пяти выборов подряд в течение трёх лет (в четырёх случаях они завершились политическим тупиком) премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сумел сформировать в конце прошлого года коалицию крайне правых и ультраортодоксальных партий. Но вместо восстановления стабильности в политической системе Израиля, теряющей способность функционировать нормально, Нетаньяху воспользовался своим шестым сроком в должности премьера, чтобы провести конституционную блитц-реформу. В случае одобрения она превратит Израиль в авторитарную страну.

Несколько электоральных циклов назад – в 2020 году – Верховный суд Израиля единогласно постановил, что Нетаньяху не запрещается занимать должность премьер-министра при условии, что он не будет использовать своё положение с целью повлиять на исход открытого против него дела о коррупции. Но Нетаньяху продолжает критиковать следователей, ведущих его дело, за якобы устроенный против него заговор с целью лишить его должности, а запрет суда никак удержал его от попытки совершить переворот в судебной системе.

Уже через несколько дней после формирования нового правительства министр юстиции Ярив Левин объявил о всестороннем плане перестройки судебной системы Израиля. По словам Левина, предлагаемая реформа укрепит израильскую демократию и восстановит баланс между судебной ветвью властью, с одной стороны, и исполнительной и законодательной, с другой. В реальности же предложенная реформа призвана лишить судебную систему возможности контролировать исполнительную ветвь власти.

https://prosyn.org/ACWhWA4ru