arias3_MAXIM GUCHEKBELTAAFP via Getty Images_ukrainerussiatalks Maxim Guchekbelta/AFP via Getty Images

Переговоры с Путиным - это единственный путь продвижения вперед

САН-ХОСЕ – По мере обострения кризиса в Украине возрастает и необходимость переговоров. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерришпредупредил, что Украина “уничтожается на глазах всего мира”, и единственным разумным вариантом является “немедленное прекращение боевых действий и серьезные переговоры на основе принципов Устава ООН и международного права”.

Несмотря на переговоры между Украиной и Россией, в новостях подчеркивается их неспособность добиться прогресса. Но не будем совершать ошибок: урегулирование путем переговоров – единственный путь вперед. Даже в, казалось бы, неразрешимых ситуациях с непримиримыми субъектами сила разума может победить. Диалог может сделать невозможное возможным. Я знаю это из личного опыта.

Во время моего первого срока на посту президента Коста-Рики в конце 1980-х, ситуация в Центральной Америке также считалась неразрешимой. Гражданские войны в Гватемале, Сальвадоре и Никарагуа привели к ужасающим кровопролитиям и страданиям. Достижение всеобъемлющих мирных соглашений между сторонами казалось несбыточной мечтой – по крайней мере, в глазах самопровозглашенных реалистов. Тем не менее нам удалось сблизить стороны, и это произошло: войны закончились.

https://prosyn.org/mY78QArru