Управление политическим минным полем Ливана

На первый взгляд конференция доноров Западных и богатых нефтью Арабских стран в Париже на этой неделе всего лишь продолжает работу двух предыдущих многосторонних конференций 2001 и 2002 годов, нацеленных на помощь Ливану восстановить его инфраструктуру после нескольких лет гражданской войны и израильской оккупации и разрешить проблему его огромного долга. В этот раз доноры помогут дополнительно компенсировать 3,5 миллиарда долларов прямых и косвенных убытков, вызванных войной между Израилем и Хезболлой прошлым летом и дальнейшим увеличением долга до 40,6 миллиардов долларов, что составляет приблизительно 180% ВВП Ливана.

Программа конференции выглядит довольно прямолинейной, но у «Парижа III» есть и скрытая политическая цель: поддержать правительство ливанского премьер-министра Фоуада Синайоры в столкновении с мощной внутренней оппозицией во главе с Хезболлой и ее расширением, чтобы обуздать влияние региональных сторонников Хезболлы - Сирии и Ирана.

Запад должен делать осторожные шаги. Существует реальный риск того, что он как партизан впутается в ливанскую внутреннюю политику. Так же Запад не должен стремиться принимать участие в региональной политике Саудовской Аравии, Египта и Иордании – которые едва ли являются образцом демократии - стремящихся противостоять тому, что их изображают в виде угрожающей «арки» шиитской мусульманской власти, простирающейся от Ирана до Ливана через Сирию и Ирак.

https://prosyn.org/TACx3HHru