james166_Aaron LavinskyStar Tribune via Getty Images_uscoronavirustesting Aaron Lavinsky/Star Tribune via Getty Images

Пандемическая трилемма: как «вырулить»

ПРИНСТОН – Коронавирусный кризис вынуждает основательно переоценить принципы, по которым функционируют правительство и экономика. Как утверждает Мэтью М. Кавана из Джорджтаунского университета в The Lancet, пандемия выявила трилемму: невозможно одновременно иметь здоровое с медицинской точки зрения общество, здоровую экономику и здоровую демократию.

Под этим подразумевается, что если мы хотим, чтобы авиакомпании продолжали летать, а рестораны и пабы оставались при деле, большему количеству людей придется заболеть и умереть. С другой стороны, если мы прекратим эти виды деятельности, экономический спад будет гораздо более серьезным, чем глобальный финансовый кризис 2008 года, а уровень безработицы — таким же, как в период Великой депрессии, или даже намного выше. Многие предприятия, особенно небольшие магазины, рестораны и точки оказания услуг, которые закрыты «временно», фактически не откроются никогда.

Размышляя о природе нынешнего кризиса, можно также представить себе воображаемую строгую и бесцеремонную систему выявления зараженных людей и немедленного отслеживания их контактов. С помощью современных технологий видеонаблюдения можно определить, кто сидел рядом с вами в автобусе или кто выдал вам чек, когда вы пошли в магазин. Но хотя такая информация может быть чрезвычайно ценной для сдерживания инфекций, ее сбор подразумевает, что мы также в огромной степени лишаемся приватности.

https://prosyn.org/Gk1sYxYru