trenin10_MLADEN ANTONOVAFP via Getty Images_military exercises MLADEN ANTONOVAFP via Getty Images

Военные игры - это не игра

МОСКВА – Со времён украинского конфликта в 2014 году конфликтующее взгляды на мир глубоко проникли во властные структуры стран НАТО и России, а недоверие стало определяющим настроем. Мы становимся свидетелями нового рода конфронтации, которая нагружена военными рисками. А поскольку мы приближаемся к новому «осеннему сезону учений» (его ключевыми событиями станут российские манёвры «Запад-2021» и натовские учения «Рамштайнский сплав» и «Общий воин»), возникает срочная необходимость в смягчении угрозы превращения этих учений в точки возгорания конфликта.

Да, конечно, в великодержавном соперничестве с сильным военным компонентом нет ничего нового. В прошлом это был главный, решающий фактор, формирующий и меняющий политическую карту и международную систему. В наши дни военное соперничество является одной из множества сил, которые определяют геополитику, наряду с экономическим и технологическим развитием. Однако в случае осложнения ситуации именно военная динамика, как можно ожидать, будет играть решающее значение, играя роль инструмента либо сдерживания, либо принуждения. Именно поэтому все крупные державы – США, их союзники по НАТО, Китай и Россия – проводят сегодня военные учения чаще и в более крупных масштабах, чем когда-либо раньше.

Эта тенденция, вероятно, будет сохраняться, в том числе в Европе и вокруг неё. Как объясняется на сайте самого НАТО, военные учения позволяют этой организации испытывать и проверять «концепции, процедуры, системы и тактику» для применения на реальном театре военных действий. Блок НАТО также открыто признаёт, что активизировал свою программу учений, чтобы учесть «изменившуюся обстановку безопасности». Кремлёвский пресс-секретарь Дмитрий Песков отмечает, что учения – это часть ежегодной рутинной работы по «развитию российских вооружённых сил», но при этом российские манёвры «Восток-2018» по своему размаху превзошли любые военные учения советской эпохи.

https://prosyn.org/FYpeEmwru