rama1_GENT SHKULLAKUAFP via Getty Images_albaniaafghanrefugees Gent Shkullaku/AFP via Getty Images

Ответственность НАТО за спасение афганцев

ТИРАНА – В истории Албании есть несколько более достойных страниц, чем ее одинокий пример героизма перед уничтожением Европейских евреев во время Второй мировой войны. Никто не просил наших дедушек и бабушек рисковать и зачастую жертвовать своими жизнями, чтобы спасти людей от Холокоста, но бесчисленное количество албанцев – мусульман, христиан и атеистов – поступали именно так. Благодаря Албанскому кодексу чести, который требует от всех нас предоставлять убежище нуждающимся незнакомцам, Албания была единственной страной в Европе, где в конце войны евреев было больше, чем в начале.

Сразу после этого мы сами подверглись преследованиям. Одержав победу над нашими внешними врагами, мы столкнулись дома с не менее жестоким деспотическим тоталитарным режимом, который сажал в тюрьмы, мучил и убивал тех, кого считал своими врагами.

Мы пережили то, с чем сегодня сталкивается народ Афганистана, когда Талибан консолидирует власть по всей стране. Мы жили в государстве, которое закрыло границы и преследовало диссидентов и их семьи точно так же, как ожидается, что талибы поступят со своими противниками. На протяжении почти 50 лет, мы стремились обрести свободу, которую афганцы чувствовали на протяжении последних 20 лет и которую они сейчас, похоже, наверняка утратят.

https://prosyn.org/jsRaTT0ru