НАТО ПОСЛЕ СТАМБУЛА

На прошлой неделе главы государств и правительств 26 стран-участниц НАТО собрались на саммит в Стамбуле. Символизм города-моста между двумя континентами был как нельзя кстати. Стамбул не только упрочил жизненно-важные трансатлантические связи, но и навел мосты сотрудничества с другими регионами. После разногласий по Ираку саммит стал новой вехой трансатлантического сотрудничества в сфере безопасности и вернул НАТО главную роль в этом процессе. Ключевые решения, принятые на саммите, подтверждают эти слова.

Во-первых, Афганистан. В Стамбуле НАТО решила расширить присутствие миротворцев в стране. Будет увеличено число Комитетов по восстановлению провинций, что поможет усилить роль центральных властей и ускорить развитие и восстановление. Поддержка предстоящих выборов также будет большей ввиду их роли в обеспечении в Афганистане долгосрочного мира и стабильности, создания гарантий, что страна больше никогда не станет убежищем для террористов.

Во-вторых, Ирак. По просьбе премьер-министра Ияда Аллауи НАТО предложила расширить помощь в обучении иракских сил безопасности. В дополнение к поддержке Польши, лидера сил коалиции в Ираке, свою роль в помощи по восстановлению Ирака станет играть и НАТО. Решение принято с учётом процесса передачи полномочий новому правительству Ирака, что подчёркивает его важность. Союзники пришли к единому мнению, что стабильный Ирак в их общих интересах и что НАТО - важная часть процесса. Обучение - критичная для мира в Ираке сфера, где НАТО может поделиться и опытом, и знаниями.

https://prosyn.org/S0O57WOru