afrasmussen14_SERGEI SUPINSKYAFPGetty Images_nato Sergei Supinsky/AFP/Getty Images

Моральный долг НАТО в 70 лет

КОПЕНГАГЕН – Альянс НАТО отмечает в этом году два юбилея – 70-летие своего основания и 20-летие первого расширения за пределы бывшего «железного занавеса». Оглядываясь назад, можно увидеть, что достигнутый НАТО статус наиболее успешного миротворческого проекта в истории объясняется не только военной мощью альянса, но и его способностью вселять надежду в страны, желающие в него вступить. Нет сомнений в том, что перспектива членства в НАТО (и в Евросоюзе) стала движущей силой для демократизации и либерализации бывших коммунистических стран Центральной и Восточной Европы.

В рамках «политики открытых дверей» НАТО продолжает принимать новых союзников. И хотя рвение расширяться, наблюдавшееся 20 лет назад, уступило место осторожности из-за антагонизации России, подобная сдержанность является опрометчивой. Новейшая история показывает, что каждый раз, когда альянс НАТО колебался, Россия этим пользовалась.

Например, в апреле 2008 года союзники по НАТО встретились в Бухаресте, чтобы обсудить возможность предложения Грузии и Украине «Плана действий по членству в НАТО» (сокращённо ПДЧ). По настоянию Германии и Франции мы решили отложить это решение до конца 2008 года. На мой взгляд, это была ошибка. Спустя всего несколько месяцев после нашего саммита президент России Дмитрий Медведев отдал приказ о вторжении в Грузию, и с тех пор Россия оккупирует Абхазию и Южную Осетию.

https://prosyn.org/fEQIOAZru