Supporters of the federalist and regionalist Italian political party, Lega Nord, and far-right activists demonstrate against immigration MARCO BERTORELLO/AFP/Getty Images

Национализм обанкротится

РИМ – Конфликт национализма с глобализмом, а не популизма с элитизмом, стал, похоже, определяющим в политике нынешнего десятилетия. Куда не посмотреть – США, Италия, Британия, не говоря уже о Китае, России и Индии, – повсюду всплеск национальных чувств стал главной движущей силой политических событий.

Между тем, свидетельств предполагаемого бунта «простых людей» против элиты далеко не так много. Миллиардеры господствуют в американской политической жизни при президенте Дональде Трампе; никем не избранные профессора руководят «популистским» правительством Италии; по всему миру снижаются налоги на непрерывно растущие доходы финансистов, специалистов по технологиям и корпоративных менеджеров. А тем временем, простые работники смирились с реальностью, в которой высококачественное жильё, образование и даже здравоохранение для них безнадёжно не достижимы.

Перевес национализма над эгалитаризмом особенно бросается в глаза в Италии и Британии. Эти две страны когда-то были знамениты своим флегматичным отношением к национальной идентичности. Британия выделяется отсутствием флагов на правительственных зданиях, а до референдума о Брексите народ был настолько равнодушен к своей государственности, что даже не утруждал себя поисками согласия по вопросу о названии страны – Соединённое Королевство, Британия, или же Англия, Уэльс и Шотландия.

https://prosyn.org/U2Cqt8Tru