kingo1_brian a jackson_getty Images_globe Brian A. Jackson/Getty Images

Нынешний национализм вреден для бизнеса

НЬЮ-ЙОРК – Система международного сотрудничества, возникшая на пепелище Второй мировой войны, находится под угрозой. Многосторонний подход и поддерживающие его институты, включая Всемирную торговую организацию, Организацию Объединенных Наций и Евросоюз, ставятся под сомнение, по мере того как все больше стран берут на вооружение идеологию национализма, что в некоторых случаях ведет к политической нестабильности и даже конфликтам. Так почему же финансовые и деловые лидеры не повышают активность в борьбе с этими тревожными тенденциями?

Послевоенная история показывает, что глобальная экономическая интеграция, в том числе расширение свободы торговли и более высокие трансграничные инвестиции, содействует процветанию и рынка, и общества; при этом уровень здравоохранения, образования и продолжительность жизни во многих регионах мира значительно повышаются. Правда, глобализация породила и серьезные социальные диспропорции, вызывающие народное недовольство. Но отвергать ее, как делают сейчас многие, значит создавать угрозу той самой системе, которая помогла бороться с бедностью, укрепить благосостояние и расширить ряды мирового среднего класса.

Бизнес и финансы, пожалуй, больше всего выиграли от открытых и упорядоченных международных политических и экономических схем. Тем не менее, генеральные директора и председатели редко используют свой влиятельный голос для защиты многостороннего подхода и глобального сотрудничества.

https://prosyn.org/uHfcKZhru