A man walks with his bicycle in the Con Market in the central Vietnamese city of Danang YE AUNG THU/AFP/Getty Images

Группа «Следующих одиннадцати» и мировая экономика

ЛОНДОН – Во время недавнего отпуска во Вьетнаме, Камбодже и Лаосе я не мог не думать об экономическом потенциале этих стран и их сохраняющихся политических проблемах. Дело в том, что ещё в 2005 году вместе с коллегами из  Goldman Sachs я посещал Вьетнам – одну из стран группы «Следующие одиннадцать» (сокращённо N-11), объединившей все государства, которые обладали потенциалом обрести важное экономическое значение уже в течение нынешнего столетия.

Вьетнам отчитался от росте реального (с учётом инфляции) ВВП на 7,4% за последний квартал, обогнав по темпам роста Китай. Согласно прогнозам Всемирного банка, ожидается, что Вьетнам (как и Камбоджа с Лаосом) удержит эти темпы роста по итогам года.

Название N-11 не стало столь же известным как аббревиатура БРИК, придуманную мной в 2001 году для блока развивающихся стран (Бразилия, Россия, Индия и Китай), которые должны были оказать значительное влияние на мировую экономику в будущем. Страны N-11 не достигали уровня стран БРИК, а кроме того, не предполагалось, что эта группа станет инвестиционной темой. Это было просто название, которое мы выбрали для группы следующих после БРИК 11 самых густонаселённых развивающихся стран, обладающих наиболее высоким экономическим потенциалом.

https://prosyn.org/R2Ltps4ru