zhang33_AFP_Getty Images AFP/Getty Images

Западные иллюзии по поводу китайских инноваций

ВАНКУВЕР – За последние два десятилетия Китай добился быстрого технического прогресса. В немалой степени это объясняется масштабными инвестициями в исследования и разработки, которые в прошлом году достигли примерно 2,2% ВВП. Но Китай по-прежнему очень далёк от передовых технологических рубежей. Более того, дистанция, отделяющая его от этих рубежей, намного больше, чем думает большинство людей.

На Западе многие экономисты и эксперты изображают сейчас Китай свирепым конкурентом в борьбе за глобальное технологическое превосходство. Они считают, что мощь китайского государства даёт стране возможность – с помощью централизованной промышленной политики – встать практически плечом к плечу с Европой и США.

Профессор экономики из Гарварда и бывший министр финансов США Ларри Саммерс назвал в марте на конференции в Пекине «историческим чудом» то, что Китай, где подушевой доход равен всего лишь 22% подушевого дохода в США, обладает самыми передовыми в мире технологиями и технологическими компаниями-гигантами. А торговый представитель США в опубликованном в марте докладе назвал план «Сделано в Китае 2025» (принятую в 2015 году программу обновления промышленных мощностей Китая) доказательством того, что эта страна стремится потеснить США в тех высокотехнологичных отраслях, которые она считает стратегическими, например, в робототехнике.

https://prosyn.org/dZlZToMru