khrushcheva162_Matthew SimmonsGetty Images_muppets Matthew Simmons/Getty Images

Российские маппеты или американские куклы?

МОСКВА – Уже два десятилетия на Западе гадают, почему российский народ поддался чарам Владимира Путина. Дипломаты, историки, экономисты и эксперты – никто не смог представить удовлетворительного объяснения. Но там, где учёных и стратегов постигла неудача, возможно, преуспели обитатели «Улицы Сезам» – Лягушонок Кермит, монстр Элмо и другие.

Шёл 1996 год. Моя родина подвергалась «шоковой терапии» (быстрая либерализация и приватизация экономики по президентским указам после краха СССР), а я работала над диссертацией в Принстонском университете. Однажды моё внимание привлёк репортаж о России на телеканале CNN. Это был не обычный репортаж про убийства, захват бизнеса или взлёт и падение очередного олигарха – негативные новости, подававшиеся таким тоном морального превосходства, который всегда ранит. Нет, казалось, что это была позитивная новость: «Маппет-шоу» едет в Москву.

Однако моя радость быстро сменилась разочарованием из-за высокомерных комментариев ведущего CNN. Получалось, что появление «Улицы Сезам» в России не было примером перекрёстного культурного опыления, которое стало возможным благодаря открытости страны. Нет, Мисс Пигги и Большая птица должны были добиться, чтобы американские демократические взгляды укоренились в сердцах и умах детей на огромном постсоветском пространстве – и не только в России, но и в Эстонии, Украине, Грузии и других бывших советских республиках. Я переключила канал.

https://prosyn.org/2XN2jiTru