g20 summit 2017 group photo

Фрагментированный мультилатерализм?

ВАШИНГТОН – На фоне продолжающихся атак со стороны президента США Дональда Трампа, началась битва за будущее системы многосторонних отношений. Предыдущие призывы к прагматичным реформам переросли в требование полномасштабной трансформации – или даже тотального разрушения – глобальной системы многосторонних институтов. Трамп явно предпочитает «систему», в которой на смену многостороннему порядку, основанному на правилах, придут двусторонние соглашения. Поскольку США всё ещё обладают самой развитой в мире экономикой (а в рыночных ценах – одной из крупнейших), Трамп уверен, что Америка способна добиться наиболее выгодных «сделок», если будет вести переговоры о них самостоятельно, не будучи связанной международными правилами. Эта точка зрения распространяется и на военные вопросы.

Хотя с момента окончания Второй мировой войны система многосторонних отношений (мультилатерализм) добилась значительного прогресса, возникла необходимость в постоянных реформах, вызванная изменениями в структуре мировой экономики. К концу 1990-х годов увеличились размеры и рыночная доля экономики развивающихся стран, опередивших «четвёрку» (США, Канада, Евросоюз и Япония), которая доминировала в «Генеральном соглашении по тарифам и торговле» (ГАТТ) и его преемнике – Всемирной торговой организации. Аналогичные изменения «экономического веса» происходили в Международном валютном фонде и Всемирном банке. В основе всех этих перемен был потрясающий экономический рост Китая.

В случае с ВТО необходимость внесения корректив диктовалась уже одним только количеством присоединившихся к этой организации развивающихся стран. Неспособность завершить Дохийский раунд переговоров, длившийся 14 лет, стала симптомом данной проблемы. В 2010-е годы возникла новая система, в которой торговые мегарегиональные переговоры (самыми важные из них касались Транс-Тихоокеанского партнёрства и Трансатлантического торгового и инвестиционного партнёрства) и остальные так называемые «минилатеральные» переговоры велись за рамками ВТО.

https://prosyn.org/NKkDBIoru