macron2

Многостороннее сотрудничество для глобального восстановления

ПАРИЖ – В сентябре 2000 года 189 стран подписали «Декларацию тысячелетия», определив принципы международного сотрудничества для новой эры прогресса на пути к общим целям. После окончания Холодной войны мы были уверены в нашей способности создать многосторонний миропорядок, способный взяться за решение серьёзнейших проблем эпохи: голод и крайняя нищета, деградация окружающей среды, болезни, экономические кризисы, предотвращение конфликтов. В сентябре 2015 года все страны вновь подписались под амбициозной программой совместного решения глобальных проблем: «Повестка дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года».

В мире наблюдаются расходящиеся тенденции: уровень глобального процветания повышается, но при этом сохраняется и расширяется неравенство. Демократических стран стало больше, но одновременно происходит подъём национализма и протекционизма. За минувшие десятилетия два крупных кризиса нарушили нормальную жизнь наших обществ и ослабили нашу общую политическую систему, поставив под сомнение нашу способность справляться с шоками, устранять их базовые причины и гарантировать лучшее будущее для грядущих поколений. Они также напомнили о том, насколько все мы взаимозависимы.

Самые серьёзные кризисы требуют самых амбициозных решений, формирующих будущее. Мы уверены, что нынешний кризис может стать шансом восстановить консенсус относительно международного порядка, основанного на принципах мультилатерализма и верховенства закона, благодаря эффективному сотрудничеству, солидарности и координации. Руководствуясь этим духом, мы решительно настроены работать вместе: с (и внутри) ООН, региональных организаций, международных форумов, таких как «Большая семёрка» и «Большая двадцатка», а также целевых коалиций, создаваемых для решения глобальных проблем, с которыми мы сталкиваемся сейчас и будем сталкиваться в будущем.

https://prosyn.org/VQt8RvYru